Кубань вошла в топ-10 регионов России по объему инвестиций

В 2021 году на территории Краснодарского края инвесторы реализуют 70 проектов на общую сумму 50 млрд рублей. В частности, планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь крупного логистического комплекса в Новороссийске, а также завершается обустройство гольф-клуба в Геленджике.

Почти 27 га, три очереди строительства и 7 млрд рублей — таков в цифрах инвестиционный проект по строительству самого крупного логистического комплекса на Юге России. Уже введен в эксплуатацию хаб. Из морпорта сюда доставляют импортные овощи и фрукты, чтобы потом развезти по всей стране.

«В Новороссийске практически не было качественных логистических комплексов. Это складское помещение класса «А», которое отвечает всем самым современным технологиям и в котором применены самые современные инженерные системы. Они рассчитаны на срок работы до 20 лет. Этот комплекс позволяет обеспечивать порядка 80 контейнеров в сутки», — рассказывает и. о. директора по развитию инвестиционно-девелоперского холдинга Елена Хвостенко.

Эта цифра увеличится в несколько десятков раз после запуска всего комплекса. В 2021 году планируется построить площадку, на которой будут храниться морские контейнеры для перевозки товаров. Также будут возведены мультитемпературные складские помещения. Так, можно будет выходить на экспорт.

На завершающем этапе — сухой склад. К 2023-2024 году проект будет завершен. Появятся дополнительные рабочие места. Здесь смогут трудоустроится 800 специалистов. Сейчас задействованы 300 человек.

«Любой проект — это дополнительные рабочие места и официальная, стабильная и достаточно высокая заработная плата. Создавая благоприятные инвестиционные условия для таких инвестиционных проектов, мы, соответственно, улучшаем социально-экономическое положение жителей нашего региона», — отмечает заместитель руководителя департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Анастасия Шишмарева.

Эксперты уверены, что инвестиционный проект, который уже реализован в Геленджике, повлияет на увеличение турпотока. На кубанском курорте построили чемпионское 18-луночное гольф-поле. Заниматься спортом аристократов теперь можно круглогодично — и на открытом воздухе, и в помещениях.

«В 2020 году мы достроили всю спортивную инфраструктуру. Было построено здание, которое называется Клубным домом. Там есть банкетный зал, зона отдыха, спортивная инфраструктура. Также в настоящее время продолжается строительство коттеджного поселка», — сообщает генеральный директор гольф-клуба Геленджика Александр Жуков.

Дачи на море готовы на 70%. Общая стоимость проекта — более 3 млрд рублей, но он уже вышел на самоокупаемость. Всего же в Краснодарском крае в 2021 году планируется завершить 70 проектов на 50 млрд — это лучшие показатели в Южном федеральном округе.

Источник: kuban24.tv