В модернизацию системы теплоснабжения Геленджика инвесторы планируют вложить 1 млрд рублей

Реализацию концессионных соглашений в теплоэнергетическом комплексе Краснодарского края обсудили на расширенном планерном совещании, которое провел Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что этой зимой возросло количество обращений жителей на проблемы с отоплением. Большинство из них поступили из Геленджика и Тихорецкого района, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В январе жители семи домов Геленджика остались без отопления на неделю. Еще в прошлом году город должен был отказаться от поставщика тепла и заключить концессионное соглашение с новым инвестором. Этот вопрос нужно контролировать еженедельно, чтобы в муниципалитете как можно быстрее приступили к работе по модернизации сетей, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам замглавы региона Александра Трембицкого, инвестор уже подготовил соглашение с объемом инвестиций порядка 1 млрд рублей. Документы направлены в администрацию города.

Аналогичная работа проводится и в Тихорецком районе. Инвестор готов вложить 800 млн рублей в модернизацию сетей муниципалитета.

– Если раньше подписывали одно или два концессионных соглашения в год, то в прошлом году заключили 11 соглашений на 1,4 млрд рублей, в 2021 году планируем подписать еще девять, – доложил вице-губернатор.

Всего в 2021 году в регионе построят и модернизируют около 20 котельных за счет частных инвестиций. За последние пять лет в регионе построено и модернизировано более 120 новых котельных.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края